Lindomar José da Silva

Psicólogo (CRP 20919/04 – MG).

Pós-Graduado em Desenvolvimento Humano pela UFJF/ICH – Faculdade de Psicologia.

Mestre em Serviço Social – Políticas Sociais e Gestão Pública – UFJF/PPG-FSS.

Sócio administrador da Elos Consultoria, Assessoria, Capacitação Educacional e Pós-graduações.

Telefone:

(32) 98857-2224 Tim

E-mail:

elosconsultoriace@gmail.com

Skype:

lindomarjsilva16

Destaque para algumas experiências:

– Professor convidado em Cursos de Pós-graduação Latu Sensu para ministrar Módulos sobre Serviço Social e Violência Doméstica; Trajetória da Política de Atendimento à Infância e Juventude: história, fundamentos e legislação (ECA); Orientação de trabalhos de Conclusão de Curso – Artigo Cientifico (Já foram 14 com temas distintos).

– Mini Curso (Professor), Palestras sobre o Estatuto da Criança e do Adolescente, Trajetória da Política de Atendimento à criança e ao adolescente em Entidades, Universidades, Semanas de Psicologia, de Serviço Social e Seminários acadêmicos.

– Chefe do Departamento de Proteção Social Especial da Secretaria de Desenvolvimento Social da Prefeitura de Juiz de Fora de janeiro de 2013 a novembro de 2016. Gestão da operacionalização da política municipal de assistência social no âmbito da Proteção Social Especial – CREAS, Atendimento à População em Situação de Rua, Serviços de Acolhimento Institucional de Criança e Adolescente. Elaborei e fundamentei texto para Leis, Decretos e Portarias do Poder Executivo.

– Docente no curso de Direitos Humanos para Agentes Penitenciários e Socioeducativos (82h). Promovido pela Secretaria de Defesa Social do Estado de Minas Gerais (2009-2010).

– Capacitador no Projeto: “Capacitação de Conselheiros Municipais dos Direitos da Criança e do Adolescente e Tutelares”. Estratégia de Fortalecimento do Sistema de Garantias dos Direitos da Criança e do Adolescente. Promovido pela SEDESE-MG e Coordenação Pedagógica da FDDCA-MG em 2008 e 2009.

– Conselheiro representante Governamental no Conselho Municipal dos Direitos da criança e do adolescente de Juiz de Fora – CMDCA-JF de 30 de janeiro de 2013 a 15 de julho de 2016. Presidente do CMDCA-JF Diretoria Gestão 31.10.2013 a 28.10.2014.

– Conselheiro representante da Sociedade Civil no Conselho Municipal dos Direitos da criança e do adolescente de Juiz de Fora – CMDCA-JF de 23 de junho de 2003 até 29 de outubro de 2010. Presidente do CMDCA-JF Diretoria Gestão 07.03.2007 – 18.08.2008. Diretoria Gestão 18.08.2008 – 14.08.2009

– Outras informações podem ser obtidas por meio do Currículo Lattes clicando aqui.